Как ухаживать за меховыми накидками на сиденья автомобиля

На рынке автомобильных аксессуаров продаются два типа меховых накидок на сиденья автомобиля.

  1. Автомобильные накидки из овечьей шерсти – искусственный мех. Многие магазины в описании товара пишут, что накидки изготовлены из 100% овечьей шерсти, но это мех сделан искусственным способом!
  2. Накидки из натурального меха. Чаще для изготовления накидок такого типа используют натуральную овчину. 

Уход за меховыми накидками на автомобильные сидения. 

   Уход за накидками из искусственного меха простой – стирка в стиральной машине с использованием жидкого моющего средства.

   Что касается ухода за автомобильными накидками из овчины, то в этом случае процедура ухода будет не много сложнее. Рассмотрим два способа ухода за накидками:

   Стирка. Стирать овчину можно, тем же жидким моющим средством. А что делать после стирки? Вот главный вопрос, который задают нам покупатели. После намокания шерсть и кожа теряют первоначальный вид - просто сжимаются от влаги. Если шерсть после высыхания можно легко расчесать и придать первоначальный вид, то с кожей (мездра) все сложнее. Не будем описывать химические реакции взаимодействия воды и коллагена, а просто напишем, что кожа сожмется и потеряет первоначальную форму. Что бы этого не произошло меховой накидке после стирки необходимо придать первоначальную форму.

Перед стиркой необходимо заготовить кусок фанеры. На фанере нарисовать (обвести) контур накидки, а после стирки разложить (растянуть накидку по контуру прикрепляя края скобами при помощи строительного степлера к фанере. Шаг между скобами не более 3-5 см. Через 24 часа меховая накидка на сиденье автомобиля высохнет, ее необходимо будет расчесать и установить на автомобильное кресло. Если этот способ для Вас оказался трудоемким, то существует второй способ – сухая чистка.

Сухая чистка заключается в нанесении моющего средства на шерсть накидки без намокании самой шкуры, например-Ваниш для ковров. Нанесли на грязное место пенку и через несколько минут убрали ее с поверхности накидки.